Ego-State-Therapie
Hypnotherapie

Zertifizierte Therapeut/innen der Ego-State-Therapie (Sortierung nach PLZ)

 

PLZ 0

Dr. med. Christian Weisheit
Konkordienstrasse 43
01127 Dresden
Tel: 0351 30933095
praxis-dr.weisheit@posteo.de
 
Dipl.-Psych. Anne Igel
Kronenstr. 14
01129 Dresden
Tel: 0351-82147250
psychotherapie-igel@web.de
Web: www.psychotherapie-trachau.de
 
Dipl.-Psych., M.A. Stefan Anders
Uferstr. 1
03046 Cottbus
0355 - 494 63 70
www.psyhotherapie-anders.de
 
Dipl.-Psych. Silke Ahrend
Mühlspreeweg 6a
03096 Burg
Tel: 0174 6297874
silkeahrend@aol.com
 
Dr. med. Simone Wötzel
Gohliser Str. 10
04105 Leipzig
Tel: 0341 9093371
 
Dr. paed. Dipl.-Psych. Anne Petersein
Kochstr. 56a
04275 Leipzig
Tel: 0341 30 39 321
 
Dipl.-Med. Anne-Catrin Boxberger
Holzhäuser Str. 65
04299 Leipzig
Tel: 0341 8639770
info@dm-boxberger.de
 
Dipl.-Psych Ulrike Loos
Praxis für Psychotherapie
Holzhäuser Str. 33
04299 Leipzig
0341 - 337 345 63
kontakt@praxis-loos.de
www.praxis-loos.de
 
Dipl. SoWi Peter Uwe Hesse
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
An den Lohden 4
06493 Ballenstedt
Tel: 03946 909 33 60
p.hesse@klinikum-quedlinburg.de

 

PLZ 1

 

Dipl.-Psych. André Hoppmann
Hagenstraße 54 
10365 Berlin
Tel: 030-26034532          
mail@andre-hoppmann.de
 
Dr. rer. medic. Dipl.-Psych Michael Siebers
Heinrich-Roller-Str. 15
10405 Berlin
Tel: 030 41717446
praxis-siebers@gmx.de
 
Dipl.-Psych. Sylvia Würbach
Scherenbergstr. 6
10439 Berlin
Tel: 030 74921855
kontakt@psychotherapie-wuerbach.de
 
Dipl.-Psych. Sabine von Arentsschild-Junge
Dortmunder Str. 13
10550 Berlin
Tel: 030 34351651
 
Dipl.-Psych. Rainer Rothe
Emser Platz 2
10719 Berlin
Tel: 030 88667959
 
Dipl.-Psych. Liselotte Dengel-Ndiaye
Grunewaldstr. 21
10823 Berlin
Tel: 030 77326181
dermakosmetikum@gmx.de
 
Dipl.-Psych. Jacqueline Pasatu
Reuterstraße 92
12053 Berlin
Tel: 030 88922299
j.pasatu@gmx.de
 
Dipl.-Psych Evelyn Aland
Bergfriedstr. 16
10969 Berlin
Tel: 030 69814604
 
Dipl. Psych. Blanka Conze
Psychotherapeutische Praxis am Maybachufer
Bürkner Str 32
12047 Berlin
bconze@gmail.com
Sprachen: Deutsch, Englisch
 
Dipl.-Psych. Gabriele Kahn
Gritznerstr. 32
12163 Berlin
Tel: 030 89 73 15 90
gkahnpraxis@versanet.de
Web: www.gkahn-traumatherapie.de
 
Dipl.-Psych. Dorith Fischer
Heesestr.11
12169 Berlin
Tel: 030 35306664
 
Dr. Andrea Curio
Gardeschützenweg 65
12203 Berlin
Tel: 030 84314202
a.curio@arcor.de
 
Iris Dittberner-Glatz
Planzgartenstr. 67
12555 Berlin
030 - 652 617 59 oder 01577 - 384 62 81
info@hypnotherapie-beratung.de
www.hypnotherapie-beratung.de
 
Dipl.-Psych. Katja Henschel
Florastr. 31
13187 Berlin
Tel: 030 38100796
mail@psychotherapie-henschel.de
 
Dipl.-Med. Kerstin Gericke
Reichenberger Str. 3
13055 Berlin
kerstin.gericke@web.de
 
Dipl.-Psych Jan Kordt
Zabel-Krüger-Damm 52
13469 Berlin
Tel: 030 40398009
 
Dipl.-Psych. Margret Kleinmanns
Hermannstraße 40
15562 Rüdersdorf bei Berlin
Tel: 033638 480685
 
Dipl.-Psych. Eimo Lange
Praxis für Psychologische Psychotherapie
St-Georg-Str. 26
18055 Rostock
0381 - 40 31 263
info@psychotherapie-rostock.de
www.psychotherapie-rostock.de

 

PLZ 2

 

Dipl.-Soz. Päd. Heidi Rosenfeld
Steintorweg 8
20099 Hamburg
040 - 636 707 60 oder 0151 - 55 104 991
www.augenblicke-ev.de
 
Dipl.-Psych. Klaus Stremme
Reeseberg 62
21079 Hamburg
Tel: 040-30061945 oder 0176-50753252
www.klausstremme-psychotherapie.de
 
Dr. phil. Dipl.-Psych. Susanne Rahman
Bahnhofstr. 18
21337 Lüneburg
Tel: 04131 3030644
srahman@gmx.net
 
Dipl.-Päd. Jutta  Landwehr
Moorfurthweg 9a
22301   Hamburg
0175 - 168 44 50
 
Heike Oppenheim
Torstraße 11
22525 Hamburg
info@h-oppenheim.de
Tel: 0151 40553055
 
Silke Grossbach
Suttnerstr. 12
22765 Hamburg
Tel: 040 27869115
silke.grossbach@hanse.net
 
Dipl.-Psych. Christiane Wagner
Langebrückstr. 21
24340 Eckernförde
04351-6416
c.wagner.1971@gmx.de
 
Dipl.-Psych. Elke Meyer
Poststr. 8
26655 Westerstede
Tel: 04488 8425142
 
Dipl.-Psych. Lambert Lückmann
Marienstr. 15
26871 Aschendorf
Tel: 04962 990705
 
Dipl.-Psych. Carola Jakubowski
Bergstraße 62a
28832 Achim
Tel: 04202 889002
c.jakubowski@nord-com.net
 
Dr. med. Friedrich Wilke
Am Moor 11
28870 Ottersberg OT Fischerhude

 

PLZ 3

 

Dipl.-Psych. Dr. Katrin Boucsein-Müller  
Theaterstr. 14
30159 Hannover
0511-12356555
psychotherapie@med14.de
 
Dipl.-Psych. Imke Taddiken
Nordstr. 54
32805 Horn-Bad Meinberg
05234 - 206 19 91
info@praxis-taddiken.de
 
Dipl.-Psych. Christiane Fischer
Friedrich-Ebert-Str. 107
32760 Detmold
Tel: 05231 9621389
 
Dipl.-Psych. Ghita Benaguid
Niedernstr. 26
33602 Bielefeld
Tel: 0521 3293612
mail@praxis-benaguid.de
 
Dipl.-Psych. Edular Steffen
Niederwall 22
33602 Bielefeld
Tel: 0521-170615
edular.steffen@vodafone.de
 
Dipl.-Psych. Carsten Borsdorf
Stapenhorststr. 18
33615 Bielefelsd
Tel: 0521 5609234
 
Dr. rer. nat. Dipl. Psych. Christiane Zimmer-Albert
Sonnenhang 10
35041 Marburg
Tel: 06421 3093400
praxis@zimmer-albert.de
Web: www.zimmer-albert.de
 
Dipl.-Psych. Christine Veit
Zum Wingert 10
35423 Lich
Tel: 06404 696869
info@psychotherapie-veit.de

 

PLZ 4

 

M.A. Judith Hollenstein-Zikas
Immermannstr. 29
40210 Düsseldorf
Tel: 0211-1653434
hollenstein@fpp-duesseldorf.de
Web: www.fpp-duesseldorf.de
 
Malene Budde
Birkenstr. 127
40233 Düsseldorf
Tel: 0211 46830403
praxis@malene-budde.de
 
Dr. med. Cordula Heckhausen
Schumannstr. 76
40237 Düsseldorf
Tel: 0211 316543
checkhausen@aol.com
 
Dr Dipl.-Psych. Katrin Kiehl
Schweppermannstr. 66
90408 Nürnberg
0162 - 63 61 786
kk@praxis-pscherer.de
www.praxis-pscherer.de
 
Dipl.-Psych. Ulrike Jezek
Kaiserswertherstr. 254
40474 Düsseldorf
Tel: 0211 43 15 98
ulrikejezek@hotmail.com
 
Dipl.-Psych. Gabi Gandras
40489 Düsseldorf
Tel: 0211 400 117
gabigandras@t-online.de
Alte Landstr. 222
 
Dipl.-Psych. Monika Kösters
Cheruskerstr. 56a
40545 Düsseldorf
Tel: 0211 55 67 55
 
Dr. med. Olga Sokolva
Hauptstr. 25
40597 Düsseldorf
Tel: 0211 91328692
www.olga-sokolova.de
 
Dr. med. Claudia Rosanowski
Am Wasserturm 10
40597   Düsseldorf
0211 - 719 949
dr.c.rosanowski@t-online.de
www.praxis-rosanowski.de
 
Dipl.-Psych. Elfie Cronauer
Parkstr. 22
41061 Mönchengladbach
Tel: 02161 184140
e.cronauer@t-online.de
 
Dipl.-Psych. Claudia Olk
Hünefeldstr. 21
42285 Wuppertal
Tel: 0202 453052
Web: www.praxis-olk.de
 
Dipl.-Psych. Sabine Koch
Elisenstr. 5
42651 Solingen
Tel: 0212 65 00 644
S._Koch@t-online.de
Web: www.koch-solingen.de
 
Dipl.-Psych. Anna Kaiser
Hansastrasse 26-28
44137 Dortmund
Tel: 0231 77611884
Fax: 0231 77611885
info@annakaiser-therapie.de
 
Dipl.-Psych. Sabine Giesen-Klingenberg
Roermonder Str. 37a
41379 Brüggen
Tel: 02163-949798
 
Dipl.-Psych. Ingo Hirsekorn
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Marien-Hospital-Dortmund
Gablonzstraße 9
44319 Dortmund
Tel: 0231 77500
Ingo.Hirsekorn@marien-hospital-dortmund.de
 
Dipl.-Psych. Jana Fasbender
IPP Bochum - Prümerstr. 4
44787 Bochum
Tel: 0234 6405775
info@ipp-bochum.de
 
Dipl.-Psych. Sabine Carlo
IPP Bochum - Prümerstr. 4
44787 Bochum
Tel: 0234-6405775  
info@ipp-bochum.de
 
MSc (GB) Barbara ter Haar-Malmendier
Goethestr. 102
45130 Essen
Tel: 0201 5239078
b.terhaar@kjp-praxis-essen.de
 
Dr. med. Brigitte Baur
Goethestr. 102
45130 Essen
Tel.: 0201-5239077
brig@baur-essen.de
 
Dipl.-Psych. Georg Domann
Am Deimelsberg 41
45276 Essen
Tel: 0201 79 43 83
 
Dipl.-Psych. Anette Schön-Bingel          
Pettenkoferstr. 2          
45470 Mülheim
Tel: 0208 4445317  
 
Dipl.-Soz.-Päd. Barbara Krebs
Waldbleeke 42
45481 Mülheim an der Ruhr
Tel: 0208 48 78 45
 
Dipl.-Päd. Eleonora Jarosch
Westwall 152
47798 Krefeld
02151 - 64 54 665 oder 0162 - 666 12 13
info@praxis-jarosch-krefeld.com
www.praxis-jarosch-krefeld.com
 
Dipl.-Päd. Ruth Derksen
Krüllsdyk 2
47803 Krefeld
Tel: 02151-6166981
praxis@kjp-derksen.de
 
Dr. Dipl.-Psych. Christoph Sollmann
An der Pappel 28
47804 Krefeld
Tel: 02151-3620921
praxis.Sollmann@gmx.de
 
Dipl.-Psych. Peter Rossow
Salzstr. 35
48143 Münster
Tel: 0251 4140606
Peter.Rossow@gmail.com
 
Dipl.-Psych. Gila Eikelmann
Praxis Rossow & Weiß-Amshoff
Salzstr. 35
48143 Münster
 
Dipl.-Psych. Beate Köster
Neustr. 11
48324 Sendenhorst
Tel: 02526 939888
info@praxiskoester.de
Web: www.praxiskoester.de
 
Dr. med. Andreas Reimers
Marktplatz 1
48341 Altenberge
Tel: 02505-3670
info@praxis-dr-reimers.de
 
Dipl.-Psych. Dr. Helga Hüsken-Janßen
Daruper Str. 14
48653 Coesfeld
02541-6500
kontakt@psychotherapie-praxis-coesfeld.de
www.psychotherapie-praxis-coesfeld.de
 
Ursula Feige
Heger-Tor-Wall 19
49078 Osnabrück
Tel: 0541 9703973
 
Dipl.-Psych. Thorsten Zeiß
Tecklenburger Str. 45
49205 Hasbergen
Tel: 05405 805555
thorstenzeiss@t-online.de
Web: www.psychotherapie-zeiss.de
 
Dipl.-Heilpädagogin Birgitt Höbeler-Gilhaus
Bodelschwinghstr. 2
49497 Mettingen
praxis.hoebeler-gilhaus@web.de
Web: www.systemische-heilpädagogik.de
 
Dipl.-Heilpädagogin Monika Nawrat
Bodelschwinghstr. 2
49497 Mettingen
Tel: 02507 573382
m.nawrat@bemona.de

PLZ 5

 

 

Ulrike Sapia
Wilhelm-Kamm-Str.2a
50321 Brühl
ulrike-sapia@t-online.de
 
Petra Renate Schnabel
Ebertplatz 2
50668   Köln
0221 - 139 18 53
schnabel-praxis@posteo.de
 
Thomas Nick
Aquinostr. 13
50670 Köln
Tel: 0221-1308811  
info@praxis-nick.com
 
Dipl.-Psych. Katrin Arens
Habsburgerring 5
50674 Köln
Tel: 0221-16951281
katrin.arens@praxis-am-ring-koeln.de
 
Dipl.-Psych. Margarethe Kruczek-Schumacher
Aachener Str. 68
50674 Köln
Tel: 0221 9521339
Web: www.hypnose-energie-praxis.de
 
Dipl. Psych. Becker-Etter
Praxis für Psychotherapie, Coaching, Beratung
Bülowstr. 16
50733 Köln
Tel: 0221 764510
becker.etter@web.de
 
Dipl.-Psych. Ingrid Hirschfeld
Elisabeth-Breuer-Str. 6
51065 Köln
Tel: 0221-8230564
kontakt@psychotherapie-hirschfeld.de
 
Dipl.-Psych. Phaedra Christodoulidis-Thiel
Eichen 23
51467 Bergisch-Gladbach
02201 - 981 33 83
praxispc.thiel@t-online.de
 
Dipl.-Psych. Achim Dümmler
Am Rittersteg 68
51427 Bergisch Gladbach
Tel: 02204-22803
dueberg@t-online.de
 
Dipl. Psych. Susanne Leutner
Beethovenstr. 60
53115 Bonn
Tel: 0228 690339
Web: www.susanne-leutner.de
 
Michael Haase
Kreuzstr. 19
53225 Bonn-Beuel
0228 - 47 45 80
info@pfb-hypnose.de
www.pfb-hypnose.de
 
Dipl.-Psych. Doris Nilles-Rumpf
Lesssenichstr. 1
53123 Bonn
Tel:0228 798640
 
Dipl.-Psych. Marianne Reichbauer
Christofsstr. 2
55116 Mainz
Tel: 06131 52341
 
Dipl.-Psych. Michael Guthmann 
Graussengarten 3
55452 Windesheim
06707-9150805
www.guthmann-psychotherapiepraxis.de
 
Dipl-Psych. Gabriele Ternes
Kurfürstenstr.87a
56068 Koblenz
Tel: 0261 - 35522
GabrieleTernes@t-online.de
 
Jutta Fischer-Knust
Hauptmarkt 23
57076 Siegen
0151-40791280
 
Dr. Dipl.-Psych. Jörg Kittel
Volmestr. 55
58579 Schalksmühle
Tel.: 02355-529659
info@praxis-kittel.de
 
Dipl.-Psych. Edith Fister
Bismarckstr. 17-19
59065 Hamm
Tel: 02381 28059
 
Barbara Weiß-Dembeck
Unnaerstr. 8
59457 Werl
Tel: 02922 83333
kontakt@praxis-weiss-dembeck.de
Web: www.praxis-weiss-dembeck.de

 

PLZ 6

 

Dipl.-Psych./Dipl.-Sozpäd. Claudia Müller-Quade
Langgasse 20
65183 Wiesbaden
Tel: 0611-34196866
mueller-quade@wipra.org
 
Dr. med. Gabriele Nickel-Stork
Adelheidstr. 26
65185 Wiesbaden
Tel: 0611 3083344
 
Dipl.-Psych. Silvia Ormskerk-Großmann
Alleestr. 6
65812 Bad Soden
06196-670341
praxis@ormskerk.de
 
Dr. med. Werner Cebulla
Dankelsbachstr. 41
66953 Pirmasens
Tel: 06331 79004
Werner.Cebulla@t-online.de
 
Dipl.-Psych. Hortense Demant
Diakonissenstr. 29
67346 Speyer
06232 - 695 99 56 oder 0157 - 923 32 893
hortense.demant@arcor.de
 
Dr. med. Gabriela Kempf
Rausching 8
68723 Oftersheim
Tel: 06202-52207
dr.g.kempf@hotmail.de
 
Dr. med. Regina Reeb-Faller
Poststr. 46
69115Heidelberg
Tel: 06221-7503936
praxis@dr-reeb-faller.de

 

PLZ 7 

Dipl.-Psych. Kathrin Stephan
Gartenstr. 44
72074 Tübingen
Tel: 07071 928582
info@psychotherapie-stephan.de
Web: www.psychotherapie-stephan.de
 
Dr. med. Susanne Märkel
Augartenstr. 40
76137 Karlsruhe
Tel: 0721-33487
Web: www.dr-susanne-maerkel.de
 
Dipl.-Psych. Claudia Schwarz
Rebenstr. 1
76227 Karlsruhe
0721-8316797
 
Dipl.-Psych. Sigrun Schade
Leni-Matthaei-Weg 7
72762 Reutlingen
Tel: 07121 125150
sigrun.schade@web.de
 
Dipl.-Psych. Bine Walter
Fremersbergstr. 65
76530 Baden-Baden
Tel: 07221 281303
Binwom@web.de
Web: www.Binewalter.de
 
Dr. Gerhard Sofsky
Helmbachstraße 26
76829 Landau
Tel: 06341 959835
Web: www.psychotherapie-sofsky.de
Gerhard.Sofsky@t-online.de
 
Dr. med. Anthon Schröder
ME Institut Rottweil
Bahnhofstr. 4
78628 Rottweil
Tel: 0741-41477
www.doctoranthonschroder.com

PLZ 8

 

 

Dipl.-Psych. Karin Hirsch
Sendlinger Str. 56
80331 München
Tel: 089 32166649
praxis@karin-hirsch.de
Web: www.karin-hirsch.de
 
Dipl.-Psych. André Kellner
Gabelsbergerstr. 47
80333 München
Tel: 0177 2991948
kontakt@andre-kellner.de
Web: www.andre-kellner.de
 
Dipl.-Psych. Jutta Koenig-Kuske
Pappenheimstr. 3 Rgb
80335 München
Tel: 089 50004786
koenig-kuske@maxvorstadt.de
 
Dipl.-Psych. Renate Fischer
Goethestr.54
80336 München
Tel: 089 303738
 
Olivia Schönhofen
Frauenstr. 40
80469 München
Tel: 089 85630185
os@psychotherapie-isartor.de
Web: www.psychotherapie-isartor.de
 
Dr. med. Ursular Helle
Pötschnerstr 11
80634 München
Tel: 089 15919178
praxis@ursula-helle.de
 
Dr. med. Dorothee Fietzek
Waisenhausstr. 52 A
80637 München
Tel: 089 15919178
dorothee.fietzek@web.de
Web: www.dorothee-fietzek.de
 
Dr. med. Ursula Fürst
Agnesstr. 14
80798 München
Tel: 089 28778200
 
Dipl.-Med. Christiane Stagge
Wilhelmstr. 17
80801 München
Tel: 089 38879588
c.stagge@gmx.de
 
Dr. Ulrike Beckrath-Wilking
Nikolaiplatz 1
80802 München
Tel: 089 33039707
wilking2000@aol.com
Web: www.beckrath-wilking.de
 
Dr. med. Bertram Dippel
Plinganserstr. 40
81369 München
Tel: 089 72579763
 
Dipl.-Psych. Gerhard Unterholzner
Kochelseestr. 10
81371 München
Tel: 089 153577
gerhard_unterholzner@t-online.de
Web: www.psychotherapie-unterholzner.de
 
Peter Niederhuber
Kufsteiner Straße 76
83026 Rosenheim
Tel: 08031 2471932
info@peter-niederhuber.de
Web: www.peter-niederhuber.de
 
Dr.med. Juliane Weiß
Königstr. 37a
83254 Breitbrunn
Tel: 08054 902288
jweissbobb@gmx.de
 
Dipl.-Psych. Astrid Keweloh
Theodor-Heuss-Str. 7
86415 Mering
Tel: 08233 780885
Web: www.ak-hypnose.de

 

PLZ 9

 

Dr. med Jochen Peichl
Innere Hallerstr. 5/RG
90419 Nürnberg
Tel: 0911 3788667
jochen.peichl@t-online.de
Web: www.jochen-peichl.de
 
Dipl.-Soz. Päd. Andrea Roese
Kohlenmarkt 2
90762 Fürth
0911-7809906 oder 0163-1345595
 
Dr. med Helmut Rießbeck
Häfnersgässchen 2
91126 Schwabach
Tel: 09122 181959
info@praxis-riessbeck.de
Web: www.psychotherapie-riessbeck.de
 
Dr. med Birgit Langer
Schiltorn Isarweg 5b
94447 Platting
Tel: 09931 9800285
 
Dr. med. Karlheinz Erbe
Luisenstr. 10
96047 Bamberg
Tel: 0951 204640
 
Dipl.-Psych. Christine Fröhlich
Semmelstr. 6
97070 Würzburg
Tel: 0931 59823
mail@psychotherapiewuerzburg.de
 
Dipl.-Psych. Mechthild Camerer
Hauptstraße 78
97204 Höchberg
Tel: 0931 4049696
mail@psychotherapiecamerer.de

 

Norwegen

 

Dipl.-Psych. Olger Storfjell
POB. 454
9255 Tromsö
Tel: 0047 90081422
olg-sto@online.no

 

Luxemburg

 

Walter Quast
51, rue Marie-Adelaide
2128 Luxemburg
Tel: 00352 26028225
quast@schneider-quast.lu

Seitenanfang

Zertifizierte Ego-State-Therapeut/innen in Österreich und Schweiz

Zertifizierte Ego-State-Therapeut/innen in Österreich

Zertifizierte Ego-State-Therapeut/innen in der Schweiz

 

 

Seitenanfang

Kontakt Ego-State-Therapie

IfHE Berlin
Dr. Kai Fritzsche
Hans-Otto-Straße 42 b
10407 Berlin
Tel.: +49 (0)30 98 31 89 31

E-Mail Kai Fritzsche

Kontakt Hypnotherapie

IfHE Berlin
Maria Schnell
Giesebrechtstr. 19
10629 Berlin
Tel.: +49 (0)30 32 70 38 15

E-Mail Maria Schnell